Размышления о жизни и счастье

Никто не штопает носки. И уж если совсем поглубже в историю — никто из тех, кому меньше шестидесяти, не знает, что такое перелицевать костюм или пальто.

Никто уже не чистит ковры первым снегом или соком от квашеной капусты.

Никто уже не протирает тройным одеколоном головку звукоснимателя в кассетном магнитофоне. Как и не склеивают лаком зажеванную плёнку в кассетах.

Никто уже не вырезает телепрограммы из субботней газеты и не подчёркивает в ней интересные передачи, на которые нужно успеть.

Никто уже не посылает сервелат в посылках.

Никто уже не хранит пустые пивные банки в серванте.

Никто уже не хвастает умением разжечь спичку, чиркнув об оконное стекло или об штанину.

Никто уже не считает, что лучшее средство от кашля — это банки или медовый компресс на ночь.

Никто уже не стирает полиэтиленовые пакеты.

Никто уже каждый вечер не заводит часы и будильник.

Никто уже не разбрызгивает воду изо рта во время глажки брюк.

Никто уже давно не чистит зубы зубной щеткой с натуральной щетиной. Странно, а они были самыми дешёвыми.

Никто уже не подает покупные пельмени, в качестве главного блюда на праздничном столе.

Никто уже не помнит чем отличается синяя стёрка от красной… А я помню! Синяя стирает карандаш, а красная — стирает чернила и проделывает дырки в бумаге.

Никто уже не коллекционирует полезные советы из отрывных календарей.

Никто уже не наклеивает переводилки на кафельную плитку.

Никто уже не ходит в фотоателье, чтобы сделать ежегодный семейный портрет.

Никто уже не украшает стены квартиры выжиганием или чеканкой собственного изготовления.

Никто уже не вяжет банты на гриф гитары.

Никто и не вспомнит, что когда футболка торчит из под свитера — это называется «из под пятницы суббота» и вообще это просто неприлично!

Никто уже не оставляет масло в сковороде «на следующий раз».

Никто уже не боится, что сливной бачок в один прекрасный день всё-таки упадет на голову.

И никто уже давно не слышал свежих анекдотов про Штирлица и Василия Ивановича.
Грустно…

Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.

Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше, для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням. Мы не оставим своих почерков, затертой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.
Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не надписать на обороте — нету оборотов. Мне негде написать, что это я, а это Женька, это Машка, это мы. Мы не оставим своих лиц.

Не будет мемуаров, дневников, записок, писем, фотографий разных лет. Не будет биографий, почерков, всего, что для кого-то остаётся нитью к нам, ушедшим навсегда. Мы будем первыми, кто растворится без следа.

Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть….

Когда-то в детстве бабушка сказала: » Знаешь, а счастье… оно бывает разное.»

Я думала, ну что за глупости… счастье… оно ведь счастье — это когда все идеально — хорошо, абсолютно всё!

И только теперь, спустя годы, я начинаю его понимать… Счастье не абсолютно, оно относительно…

Счастье… это когда не болит…

Счастье… когда здоровы дети…

Счастье… когда есть кому рассказать свой сон…

Счастье… когда есть о ком подумать в одиночестве…

Счастье… когда есть кому подумать о тебе…

Счастье… когда есть дом, в который хочется возвращаться…

Счастье… когда на душе покой…

Счастье… когда твои дети выросли достойными людьми…

Счастье… когда у тебя есть утро…

Счастье… когда тебе звонят просто так…

Счастье… это просто отсутствие несчастья…

Счастье… его на самом деле так много, а мы его все ждем и ждем, не зная, что оно-то бывает разное…

Счастья тебе!

Я.Кедми «Никто».

….Счастлив, наверно тот, кто счастлив.  А, в чём же заключается счастье?

……..Счастлив тот, кто проснулся и ему хочется улыбнуться.  А когда встал. ему хочется петь. Когда у него  легко и радостно на душе. А, если проще сказать, когда человек доволен своей жизнью.
Счастье — это, когда ты счастлив… .
И, это не просто игра слов.   Смысл в том, что счастье, каждый понимает по своему. И, здесь, трудно не согласиться с автором.
.     Что же касается уходящей Эпохи. Что тут сказать. Прогресс, не остановишь. Раньше на телегах ездили. И, где они теперь, эти телеги,  и лошадки. И, кому они сейчас нужны. Речь идёт о простых и близких нам вещах, с которыми мы сталкиваемся всю нашу жизнь, постепенно исчезающих, как не нужные, и устаревшие, о прошедшем времени, и отношении к нему.
То, о чём пишет автор, с нескрываемой грустью, называется простым словом — «ностальгия» по прошлому. Чувство сожаления о своей прошлой жизни свойственно каждому человеку. Конечно, жаль тех ушедших лет и милых сердцу вещей. Но, когда смотришь современный телевизор, тебя уже не очень привлекает его чёрно-белый предшественник с экраном размером в лист бумаги. И, никто не откажется от современного автомобиля, взамен на старые «Жигули», былая мечта автомобилистов.  Наука и техника развиваются в последнее время стремительно, и творят небывалые чудеса.
Что же касается сожаления о том, что же там останется  от уходящего поколения. На мой взгляд, переживать по этому поводу и вовсе ни к чему, потому, что зачем переживать о том, что там будет потом, если не сможешь ни  узнать этого  ни увидеть.  И, стоит ли  сожалеть о том, что уже не будет, ни чернильниц, ни дневника  или застиранного пакета, если они тебе самому  уже не нужны.
Речь, конечно  тут совсем не о них, а об ушедшей молодости и всего того, что с этим связано. Вот, что  печалит автора. А, то, что он немного пафосно называет последним поколением,  растворившимся без следа. Что тут сказать.  Не мы первые и не мы последние. И, фараоны исчезли,  оставив нам  лишь свои пирамиды, и Римляне, и целые эпохи, империи, и династии. Так же, как ушли в прошлое чернильницы, арифмометры  и черно-белые телевизоры. И, так же исчезнут и все другие поколения, вместе со своими гаджетами, смартфонами,  новыми веяниями и модами. Но, с каждым новым поколением в будущем будет оставаться всё больше свидетельств  предыдущей жизни, благодаря достижениям науки. Останется много различного  рода  материала о жизни прошлых поколений и даже то, о чём мы сегодня даже не можем, и мечтать. Возможно даже воссоздание кого -то, каких-нибудь клонов, воссоздающих копию человека  и даже  восстанавливающих его  память. Но, нам это не грозит, хотя и от нас тоже много чего останется в виде  изображения и звука. Да, записанные уже не на бумаге или там на киноплёнке , о чём с грустью говорит автор, а в цифровом формате, пока ещё что-нибудь не изобретут более совершенное. Но, что это, по большому счёту меняет, если очень многое должно со временем неизбежно  исчезнуть. В нашей жизни ничего вечного не существует.  Хотя, нельзя исключать и то, что в перспективе может вообще ничего не остаться, одна лишь космическая пыль, рассеянная по вселенной.  Потому, что мы увы, биологические существа, мало живущие и очень уязвимые. Да ещё  и очень зависимые от отдельных безумцев, находящимися у власти, стремящихся ради своих бредовых идей уничтожить  жизнь на земле. Постоянная конфронтация, термоядерное оружие, «Коронавирус»,  «Спид», засекреченные лаборатории,  яркое тому  подтверждение.
Мы проживаем лишь один  миг в этой необъятной вселенной с её миллионами и миллиардами  световых лет,  где не существует понятия времени. Так устроен наш несовершенный мир. А, наше время очень ограничено и быстро летит, и чем мы старше становимся, тем оно как-бы сильнее ускоряется. Смотришь, вроде бы вчера это произошло, а пролетело уже лет  десять, а то и все  двадцать. И, главное так незаметно. Вот, автор и вспоминает с грустью о том, что ему было дорого в том, ушедшем безвозвратно времени, и своих лучших годах. Но, увы, жалей не жалей, ничего не изменишь. Так, стоит ли переживать  по этому поводу. Наверное нет. Но, к сожалению, чем старше становится человек, тем он больше грустит о том, чего уже не вернуть. О, тех людях которые его окружали, когда-то, о своих родных и близких, которые исчезли из жизни навсегда. И, он всегда будет с умилением, и теплотой вспоминать о своём прошлом, о своём детстве, и о лучших моментах  своей жизни.  К, великому нашему сожалению так уж устроен этот очень несовершенный мир с его суровыми,  жестокими и безжалостными законами природы, Неумолимо, как молох с неизменным постоянством отбирающих зачем-то у людей жизнь в самом продуктивном возрасте. Наверно, можно было бы всё же, как-нибудь иначе решить этот вопрос. Над чем сейчас работают учёные, пытаясь найти способы продления жизни. Н. нам это увы,  не грозит. Как сказал великий русский поэт Н. Некрасов. — …»Жить в этой жизни прекрасной, уж не придётся ни мне ни тебе»… . Нам только остаётся  удивляться, тому, как быстро бежит время и стремительно изменяется окружающий мир. Не всегда правда, в лучшую сторону.
Я, благодарен автору, за то, что он высказал свою точку зрения и заставил о многом вспомнить, задуматься, и поразмыслить о жизни, о человеческом счастье, и  смене поколений.  О, такой непростой, противоречивой и  очень не справедливой по отношению к людям  природе. А, так же сравнить, что было лучше тогда, а что хуже и, что изменилось в лучшую или в худшую сторону сегодня. С, улыбкой вспомнить лучшие моменты из прошлого. А, проснувшись утром, порадоваться тому, что наступил новый день. Ведь для многих он может уже и не насупить. И, порадоваться  жизни, какой бы она ни была.
Потому, что по большому счёту, счастье родиться и жить на белом свете это пожалуй, самое большое, и главное  счастье, которое нам досталось, прямо скажем, совершенно случайно, да ещё, и даром. Я, даже затрудняюсь сказать существует ли формула  вероятности появления на свет отдельного человека. В этой, окружающей нас бесконечности с её звёздными мирами и вселенной. Наверно, что-то вроде знака бесконечности -1.  О,чём мы  даже, и не задумываемся. Считая почему-то, это само  собой разумеющимся. И, зачастую просто не ценим её. А, порой даже неоправданно рискуем, из-за какой-нибудь ерунды. Ведём себя, так, как будто у нас впереди ещё целая вечность. И, пытаемся измерить такое понятие, как счастье, деньгами, богатством, и властью.
Пусть и очень богатый, но, лицемерный, алчный,  жестокий, эгоистичный, властный и беспощадный человек, вряд ли может быть счастлив. Потому, что без набора этих, не самых лучших для человека качеств, он в современном обществе, не сможет стать очень богатым и его постоянно будут преследовать, зависть, месть, и  страх потерять всё то, что он накопил, переступая через людей и закон. Он, мыслит другими категориями, и  сам не знает счастлив он или нет. Он может быть только доволен. В, отдельные моменты. Прокрутив к примеру, какую-нибудь  удачную сделку или разорив, кого-то и заработав на этом ещё, что-то.
А, счастливыми могут быть пожалуй, бескорыстные люди, которые умеют наслаждаться и радоваться жизнью, окружающим их миром, и природой. Это не просто богатые, а духовно богатые люди. Для которых  материальное, как бы вторично. И, это присуще, мне кажется, одухотворённым, отзывчивым, щедрым  людям с большим сердцем, несущим добро, лишённым зависти, готовым иногда даже рискнуть жизнью, ради спасения других людей, а так же некоторым  творческим личностям.
По настоящему счастливы могут быть и те люди, которые посвящают свою жизнь путешествиям или просто любители путешествий и природы. Сам  тому свидетель. Какое это счастье пересекать континенты, путешествовать по интереснейшим местам. Любоваться красивейшими видами природы. Знакомиться с новыми людьми, такими же любителями путешествий . Посидеть у костра или промчаться вниз на лыжах по снежному склону.  Нырнуть в глубины морей и океанов, пройтись под парусом, Что может быть прекрасней.  Путешественники, любители природы.  Это особое братство, жизнерадостных, смелых, одухотворённых и одержимых людей. Для, которых путешествие это истинное наслаждение и счастье. Жить мечтой о путешествиях, новых странах. Как это замечательно. Но, при этом, ты будешь вдвойне счастлив  если рядом с тобой будет ещё и твоя спутница, такая же неутомимая и страстная любительница природы, разделяющая твои увлечения и тягу к путешествиям. Как, это чудесно просто выйти вместе  в поле, полюбоваться окрестностями, дивными, бескрайними просторами, пройтись по лесу в летнюю пору или в осенний листопад в весеннюю капель и расцвет природы или зимнюю пору на лыжах. Или же просто прогуляться по парку , красивым местам и полюбоваться природой.  Вот, где  истинное  счастье, продлевающее молодость и жизнь.
Что тут сказать,  не зря гласит народная мудрость, что не в деньгах счастье, И, тут же возможно, кто-то добавит, а в их количестве.
Конечно, живя в бедности и нищете, вряд ли человек может быть счастлив. Поэтому за счастье нужно уметь бороться, и много трудиться, а не сидеть сложа руки и жалобно скулить. Под лежачий камень, вода не течёт.
Как бы, кто ни относился к жизни и чем бы её не измерял. Доволен он ей или нет, счастлив или не очень. Настоящую  цену жизни, человек узнаёт только  тогда, когда может её потерять. Тогда он готов отдать всё, лишь бы только не уйти в мир иной. И, ему уже не нужно тогда, ни богатства ни денег ни власти. И, какое он  испытывает при этом,  ни чем несравнимое счастье, когда беда его минует, и он снова сможем просто продолжать жить. Менять, что-то в ней. И, искать,  своё, заблудившееся, где-то счастье, если он с ним разминулся. Исходя из своего представления о нём. И, просто наслаждаться жизнью.

                                                                                                  В.Копцев. Тамбов. 22.11.2022.

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Если вам понравилась наша статья, поделитесь, пожалуйста, ею с вашими друзьями в соц.сетях. Спасибо.

Комментирование закрыто.

Поиск
Свежие комментарии
Рейтинг@Mail.ru
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на наш сайт   //    Войти