Мы едем в Ленинград и в Москву

Дневник Серёжи.

Вот и настало то время , когда сокровенные тайны дневников  уже не тайны  и  могут быть обнародованы. Мой дневник появился на свет потому, что это было  задуманное мероприятие для будущего. Вот выросту, думал я, налетаюсь до пенсии (да, так и думал),  возьму дневник и начну писать повести и рассказы. Буду писателем потом.

Такие вот соображения пацана создали три общих тетради дневниковых записей от 6-го класса 34-й школы до 68 года. Мне есть, что почитать теперь.  Улыбнуться, посмеяться и погрустить.

Выкладываю как есть, без купюр и редакции. Хотел  отсканировать, для реальности и выложить. Но Миша  попросил  напечатать.

И так, это поездка 7-го «Б» из Кишинева в Ленинград. К моему большому сожалению записей мало. Но, чем богаты…… Прошу.

 

16.06.60г. четверг  09.20

В 5 часов приехали на вокзал! Через 1ч.15 минут подали поезд.  А в 6ч.30 минут была посадка. Ребята бегом бежали к 11-ому вагону, чтобы успеть занять хорошие места. Я занял место под номером 8. Это место было в первом купе, которое занимал наш отряд, состоящий из учеников 7 «Б» и 7 «В» классов. Седьмое  место занял Соболев А. 12 – Ваиншток Е. 13 – Коган Е. С родителями прощались очень долго. (Как нам казалось).  Но вот прошло 13 минут. Провожающих попросили выйти из вагонов. До отхода осталось     2 м. Папы и мамы вышли из вагонов. Ребята высунули головы в окна. Мамы и папы давали последний раз наставления и пожелания. Послышался гудок. Поезд медленно – медленно тронулся. Мамы и папы замахали руками. Мы замахали тоже. Поезд набирал скорость. Вскоре мамы и папы отстали, только одна Верочка, сестра Алика, моего друга, бежала и махала нам. Пирон кончился. Она остановилась на его уступе и махала уходящему поезду.

И вот мы уже едим 2 часа 15 минут. Все идет нормально. Поменялся с Фимкой местами. Он лег на мою нижнюю, а я на его верхнюю (по ходу поезда).

Смотрю с Генкой в окно. Конец.

 

Ну, что друзья, интересно? Меня захватывает…..

 

17.06.60г.  пятница 21.20

Прошлую ночь мы почти не спали. Спать не хотелось. Беседовали друг с другом. Смотрели в окна. Ничего существенного не произошло.

Днем мы хорошо пообедали, поужинали и позавтракали. Играли в карты, в козла, в испорченный телефон, в садовника.

 

18.06.60г.  суббота  21.20

В ночь с 17 на 18 мы остановились в небольшом городке Волхове. Верхнее окно в вагоне было открыто. Когда подъезжали к станции, то мы заметили длинную цепочку красных фонарей. Я сразу заподозрил здесь взлётно-посадочную полосу для реактивных тяжелых самолетов. Взглянув в другое окно я увидел туже самую картину, по ту сторону бежали тоже красные огоньки. Когда поезд стал в окна ворвался мощный гул реактивных двигателей. В поле зрения появились вдруг два зеленых и один красный огни. Они были расположены Ñ. Сразу можно было догадаться, что это самолет. Затем он въехал в свет прожектора. Его стало совсем хорошо видно. Он чуть – чуть подвернул вправо и стал пробовать двигатели. Сзади за ним поднялся такой бурун пыли, что затмил несколько красных и белых фонарей.

Вдруг поезд тронулся. Но гул не утихал. Вдруг гул начал спадать. И вскоре совсем утих. Больше ничего ночью не произошло

Спали ночью хорошо. Поезд опаздывал и потому мы должны были приехать в Ленинград не в 8.15 а в 9.15. но поезд набрал хорошую скорость и мы приехали в 8.55.

От вокзала сели на 9 номер троллейбуса. И заплатили за это удовольствие 1 руб 20 коп (за каждого) а не 35 коп как у нас в Кишиневе.  Когда сошли с троллейбуса мы прошли 4 квартала и оказались у 45 школы на проспекте Чкалова около реки.

Нам отвели учительскую. В ней стояли 2 дивана, пианино, 5 стульев, шкаф, счеты, стол.  Из спорт зала мы принесли шесть матов.  3 из них взяли себе а остальные отдали девочкам.  Так мы расположились  в  новом  «купе».

 

19.06.60г. воскресенье  21.20

С утра моросил дождь.  Решили пойти в Эрмитаж.  Эрмита расположен в Зимнем дворце.  Когда я вошел в Зимний дворец, меня поразила роскошь его стен, убранство лестницы и колон.  Основание колон было сделано из чистого золота.  Колон  было 2, а радиус их основания 0.5 м.  Там  было очень много золотых вещей.  В Эрмитаж  мы попали тогда, когда там была выставка Английской живописи.  Я первый раз в своей жизни увидел картины абстракционистов.  Зимний дворец такой громадный, что там можно легко отстать от своей группы и заблудиться. Так оно и случилось. От нашей группы отстал Соболев.  Его решили не искать.  Пусть будет  это для всех уроком, сказала Елена Парфентьевна.

После Эрмитажа мы пошли в столовую обедать.  И когда вышли из столовой, пошли пройтись по городу потеряли Риту Авербух.  Но когда возвратились, мы увидели Риту и Соболя у школы.  Они нашли дом сами. За этот прошедший день Ч,П, не было.

 

20.06.60г.  понедельник  21.20

Были  в  Царском  селе.

 

21.06.60г.  вторник  21.20

Сегодня  я  дежурный.  Встали в 09.20 поужинали и пошли на пристань №2.  В это утро мы решили отправиться в Петергоф.  Если сказать по правде я не знал, что находится там.  Когда я увидел каскадный главный фонтан нижнего парка, я  поразился.  Почти все фигуры  были позолочены.  Вода из пасти льва, которую раскрывал Самсон, била на высоту 20 м!  фигуры приливались на солнце.  Я заснял несколько раз этот каскад.  Мы побродили по парку.  Затем вышли в город  и  направились  в  столовую. Отобедав мы вернулись назад. Взяли экскурсовода и отправились осматривать весь парк. Экскурсовод рассказал нам много интересного, рассказал о истории происхождения фонтанов. После того как экскурсовод кончил рассказывать восточную часть и попрощался с нами, мы сами стали осматривать западную часть. Около каскадного фонтана «Золотая гора» есть два небольших фонтана. Около одного я удачно заснял Галку. Я сказал Фиме, чтобы он позвал Её а сам навел объектив на неё когда она обернулась я нажал на спуск, а затем попросил Её отойти. И щелкнул второй раз. Так я снял Её 1-й раз.

Осмотрев западную половину парка мы пошли на пристань. Когда мы плыли по заливу, у  меня тюбетейка улетела. Почету-то я не пожалел о ней? Пришли домой.

Елена Парфентьевна, Варвара Ефимовна и Софья Александровна ушли. Сели завтракать. Я подтрунил над Фимой, он тоже хотел подтрунить надо мной, но не удачно. Половина чая из его кружки была на моих брюках. Так мы поссорились с Фимой. Я вышел, переоделся и пошел писать дневник. Не кончил. Решил перезарядить пленку. Перезарядил. Прихожу назад и вижу, что Фима плачет. Пытался узнать не выходит. Об остальном напишу завтра.

Об этом лучше не писать.

Нарисован череп с костями, могила и восьмиконечный крест на ней.

 

22.06.60г.  среда  19.20

Галин день рождения. Надо запомнить.

Всю первую половину дня мы пробыли в парке Екатерины. Там Фима снял Её еще раз и очень нахально. Прямо в лоб. По правде она была с Чаровой под руку. Он снял моим аппаратом. После обеда мы пошли в Исакиевский собор. Я старался ближе быть к Гале. Но так как я очень поспешил меня оторвала от неё толпа. Мы поднялись на Исакиевский собор, на высоту 41 метр. Сам Исакиевский собор имеет высоту 101.5 метра. Его строили 47 лет. С Галей мы встретились только на северной стороне. Но и то не на долго. Меня опять оторвала толпа от группы и я вышел вниз без неё.

Около собора нас заснял Алик. Затем мы осмотрели памятник Александру I. Генка с Соболевым отстали от нас. Соболев отстал от нас 2-й раз. Мы не стали их искать и поехали в панорамный кинотеатр «Ленинград». Правда немного опоздали. Галя сидела рядом со мной? У меня было такое сильное влечение к ней, что я Её чуть не обнял, но сдержал себя.

Когда вышли из кинотеатра Фимка спросил почему я не обнял Её. Я ему сказал, что это очень нахально. Так мы ходили в панорамный кинотеатр.

Вот билет от него.

Это его очертание с оборванным концом.

Приписка позже.       Отослан адресату 22.10.66.

После кинотеатра мы пошли к Смольному. Я заснял наших, и Алик сделал тоже несколько снимков. Затем мы пришли домой, после ужина я разговаривал с Гвоздем. На этот разговор я наскочил случайно. Он сказал, что знает кто за кем ухаживает, я спросил его. Он сказал, что я, Фима, Генка и Соболев ухаживают за Ефимовой Таней. Но он сказал, что точно знает за кем ухаживает Алик. Я смутно догадывался, но не был в этом уверен. Я думал, что он ухаживает за Славинской, это я вывел из проведенной ночи после выпускного вечера. Так оно и оказалось.

Приписка позже.    Хитруль! А что тебе сказал Гвоздь а?

 

23.06.60г. четверг 21.20

Утром мы побывали в Петропавловской крепости и осмотрели её. Я старался держаться близко около Гали. Мы попали как раз в такое время, когда часы пробили 12!

По традиции города со стены дало залп одно орудие. Мы осмотрели там и тюрьму. Когда мы посмотрели Петропавловскую крепость, сходили в зоопарк. Пообедали. А затем посмотрели стереофильм и планетарий.

И вот сейчас мы ложимся спать.

 

К моему великому сожалению на этом обрывается описание путешествия 7 «Б» из Кишинева в Ленинград и обратно.

Пока переписывал —  привык к моему герою. Проникся участием, сопереживанием. Стал ожидать развития событий. Эти письмена, как ручной фонарик в прошлое. В ту далекую даль, которую не вернуть! Но как она мила и дорога.

Не правда ли, друзья мои?

Сергей Щербак

Из воспоминаний

Москва — Ленинград. Обрывки воспоминаний. Почему-то запомнилась больше Москва. Очень интересно было почитать серегин дневник. Особенно про любовь. Мне казалось, что любови начались позже. Оказывается, как раз в 7-ом классе. В Москве мне по работе приходилось очень часто бывать в районе Сретенки. И я хорошо помню, что жили мы в Москве в какой-то школе, как раз в этом месте. И на пересечении Рождественского бульвара с улицей Дзержинского (Большой Лубянкой), где позже был поставлен памятник Крупской, мы каждый вечер, возвращаясь с экскурсий. большим любопытством следили за молодыми людьми с цветами, которые ждали своих девушек. Видимо, это было популярное место свиданий. Больше никаких конкретных воспоминаний, никаких дневников. Кто из мальчиков в каких девочек был влюблен (!!!)в то время, я тоже помню примерно так, как изложено в серегином дневнике. Что Фима Коган был с нами, вспомнил только, прочитав серегин дневник.

Вспоминаю звонок от Фимы Когана в 1987 или 88 году. Я был на работе, меня позвали к телефону. Замечательно веселый и хорошо знакомый голос Фимы, которого не видел лет 20 (последний раз мы встречались молодыми парами с нашими женами в Москве в конце 60-х — было здорово и весело и перспективно :-)). Замечательным веселым голосом Фима говорит мне, что скоро умрет, а я сходу посылаю его к черту. И быстро понимаю, что он не врет. Хороший он был парень. В старших классах я пару раз бывал в его компании, не школьной. Не прижился, но о Фиме остались воспоминания, как о блестящем умном веселом человеке. Друге.
Гена Вайншток

_7_i_Piter_i_Moskva054

Две Гали — Чарова и Матковская.

_7_i_Piter_i_Moskva049

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Если вам понравилась наша статья, поделитесь, пожалуйста, ею с вашими друзьями в соц.сетях. Спасибо.
Оставить свой комментарий

*

code

Поиск
Свежие комментарии
Рейтинг@Mail.ru
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на наш сайт   //    Войти