Еще раз о Малееве И.С.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

фото 1956 года

Иван Степанович пришёл в нашу школу, когда мы уже были старшеклассниками, как никак 8 класс, в отличие от предыдущего директора, все сразу как-то прониклись к нему большим уважением, хотя прозвище ему дали смешное за его массивность и какое-то добродушие, не обращая внимание на его серьезность, военный френч и вечную трубку, которую он любил держать в зубах или в руке, но курящим при нас, я его не помню. Он был человек, который любит людей. И нас он тоже считал взрослыми людьми. В 9 классе он преподавал нам географию.
И мы частенько сбивали его на рассказы о войне, особенно, когда хотели потянуть время, уж чего греха таить. Ведь мы были дети довоенных годов рождения, росли в войну, и все детство в неё играли (кто помнит окопы по склону за Садовой , где потом сделали Комсомольское озеро?). Нам были интересны его рассказы, он был в Потсдаме по окончании войны, и много всего перенёс и повидал, но это его не ожесточило .
Хорошо помню, что при нем у нас стали работать и хор, и драм кружок, и танцевальный (специально пригласили в школу специалистов для такой внеклассной работы) и спортивные секции. Все такие занятия поощрялись. И мы, соревнуясь с другими школами, а особенно с 37, не раз занимали высшие места.
В те времена школьные вечера (наверное, это аналог дискотек) имели место быть только с разрешения директора. Но просто танцульки не бывали. Обязательно до танцев должно было что- то происходить: спектакль, выступление школьного хора, интересные встречи, ну а потом танцы до 11 вечера. Когда ничего такого не было, мы быстро соображали хоть что- нибудь, шли к Ивану Степановичу и неизменно получали добро, никогда он не проверял и не придирался. Если и отчитывал за что-то, то это, скорее всего, можно сказать «пожурил». Никогда не слышала, чтобы он повысил голос, и в школе всегда была дружеская атмосфера, вот воздух вокруг был такой, что мы после школы часто шли домой обедать, а потом опять мчались в школу. Уже после нашего окончания, его перевели работать директором во вновь построенную школу — интернат N3 . Я думаю, он был хороший организатор. Мы заходили к нему туда, он был очень увлечён этим новым делом. И надо сказать, большое спасибо школе, всем нашим учителям, что они привили нам чувство плеча, такого товарищества, которое мы сохраняем вот уже, страшно сказать, 60 лет и после её окончания.

Дина Базылева (Пишкова),

выпускница 1956

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Если вам понравилась наша статья, поделитесь, пожалуйста, ею с вашими друзьями в соц.сетях. Спасибо.
Оставить свой комментарий

*

code

Поиск
Свежие комментарии
Рейтинг@Mail.ru
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на наш сайт   //    Войти