Валентина Вершаль

 Из школьного дневника

Благодаря незагруженному пребыванию в Кишиневе, плохой погоде (+12° С  26 июня 2011 г.) и найденным школьным дневникам удалось что-то извлечь из своей памяти.

 

 

 

 

 

Я переехала в Кишинев в 1960 г., в период хрущевского сокращения вооруженных сил и попала в 8а класс школы № 40, находившейся на Боюканском спуске, ныне str. Stere. Где-то в 1963 ее снесли из-за сильного разрушения при землятресении. До этого 1-2 классы училась в г. Стрие, Украина, 3 -4 – в г. Барнауле, 5-7 – в г. Омске. Тренировка души на разлуку началась рано. Внедрение в класс произошло спокойно, по крайней мере негатива я не ощутила. Правда, один раз к большому своему удивлению из школы притащила в портфеле кирпич.

8-ой класс, кажется, врезался в память — местонахождение класса, сколько рядов, кто где сидел: в ряду у окна Логинов И., Симанов В., Исаева Т., Дурум Ж. и Инна Байдерова. Я попала в ряд у двери на последнюю парту. Передо мной сидели Ревенко и Илющенко ( имен не помню). К последнему я испытывала сильную симпатию, даже вырезала бритвочкой букву «И» на тыльной стороне ладони. Потом он куда-то исчез. Практически сразу подружилась с Инной Байдеровой. Она мне всегда нравилась внешне и внутренне. Нравится и сейчас.

Конечно, ожидается юбилей 34 школы, но для нас это всего лишь год учебы, поэтому для своих одноклассников вспомню некоторых преподавателей: по литературе – Голубева Юрия Федоровича, по математике Гольденштейн Иду Ноевну, по физкультуре Годлевского Сигизмунда Антоновича. Всего их было 11, тех, кто набивал наши головы знаниями, но, если честно, помню тех, кто хоть раз хвалил меня.

После 8-го класса объемных воспоминаний по 40 школе нет, только документы – дневники. Пока классным был Голубев Ю.Ф.  за 52 недели обучения ( 8-9 классы)  в 17 неделях у меня стоят четверки по поведению и разноцветными чернилами: «разговаривала, подсказывала, мешала, наиболее активно нарушала дисциплину, ни грамма макулатуры и металлолома не сдала, самовольно ушла с урока истории, 4-е раза записана в журнал поведения, активно участвовала в самовольной организации танцев, удалена с урока истории» и т.д. Неужели девочка 14- 15 лет при хороших оценках так безобразно себя вела? Два года из 11-ти лет? Вот вам и роль личности в истории маленького человека. Ни до этих лет, ни после (до мая 1964 г. — об этом позже) проблем с дисциплиной не было. Но самое удивительное, что во мне никакого  негатива и обид на него нет. Когда он неожиданно ушел из школы в начале 10 класса, мы с Инной взгрустнули. Он даже продиктовал нам свой домашний телефон, но жизнь умчала нас вперед безоглядно. Не звонили. Спасибо моим родителям, что они не заклинивались на этих посланиях из школы. Конечно, реагировали, даже помню «нарезала» круги вокруг стола, убегая от их гнева. Самое, по-видимому, главное, что Ю.Ф. не забывал и хвалить.

Интересное у нас было образование. Помимо традиционных дисциплин изучали машиноведение: слесарные, фрезерные, токарные станки, производство на практике. А в 9-м классе девочки начали получать профессию повара. Осваивали структура общепита, оборудование, разделку мяса, парили, жарили, пекли, стояли в столовых на раздаче блюд. Стал ли кто-нибудь поваром? Пыталась как-то дома соблюсти технологию приготовления борща. Мама сказала: «Больше так не вари». Небольшая подробность: перед выходом на практику мы получали медицинскую книжку. Соответственно, проходили гинекологический осмотр: из 18 девушек 17 девственниц. И это в 17 лет. Вот это нравственность, вот это времена! Думаю выигрыш в том, что мы дольше были здоровыми.

Вспоминается завершающее собрание 10 класса – решали, в какую школу переходить для обучения в 11 классе. Большинством решили перейти в 34 и перешли с классным руководителем Говорковой Анной Васильевной – преподавателем химии.

Так как мы были собраны из двух классов, то, естественно, у нас было несколько самостоятельных групп, кто-то побойчее, кто-то «под ковром». Я была старостой, а Инна комсоргом. Отношения с классным руководителем не сложились. Мы усердно ее избегали, вплоть до того, что когда наш класс устраивал «Огонек», на который, кстати, был приглашен Эмиль Лотяну, где весь наш класс что-то делал, пел, плясал, ее не уведомили и не позвали. На следующий день Анна Васильевна явилась в класс с объявлением о перевыборах старосты. Собрание закончилось не в ее пользу. Что в ней было плохого?? Ведь были же у нас всеми обожаемые учителя Зонис Семен Александрович, Кирилюк Елизавета Васильевна. Мне лично нравился преподаватель математики Филатова Ксения Анатольевна. И нравилась, и нет — преподаватель литературы Трачевская Елена Парфентьевна. Мне лично не доставало в ней «небожителя» — очень земная. Но, надо сказать, благодаря ее языку возник взаимный интерес между 11-ми классами а, б, в. Урок начинался с восторгов мальчиками Назаровым, Ветровым, Вайнштоком и др. Ну и для нашей «единицы» стало «делом чести» увести этих ребят. Один увод даже закончился браком. Ребята нашего класса как-то рано подсели на карты, вино. Данилов, Симанов умерли молодыми. Логинов, Платонов, Либерман – где вы?

Была в небольшом объеме и «богемная» жизнь. Были через Львовского И. «тусовки» с Лукьян С, Мухиной Л, томным Руденко В, красавчиком Мордовским Н. Не срослось.

Всплыл еще раз вопрос о моей дисциплине. Я получила в первые две недели мая 1964 г. двойки по поведению. Всему виной негодование Анны Васильевны по поводу моей явки на первомайскую демонстрацию без белого передника под плащом. В результате, при выдаче аттестата, мне была вручена золотая медаль и характеристика со словами «не является примером в дисциплине». Моя мама решила, что жизнь моя загублена в самом начале, что меня ни в один ВУЗ не примут, и помчалась к директору школы. Характеристику переделали в стандартную, а с Анной Васильевной я больше никогда не виделась. Даже удивительно, что между детьми и взрослыми может быть такое противостояние. Да, детство это та же взрослая жизнь! Только чем она легче? Или тяжелее?

Приятно, что в памяти остались не процессы получения пятерок, а любовь, дружба, ненависть, жизненный опыт.

Спасибо 34 школе им. Н. Островского за то, что у меня в жизни остались Инна Байдерова, Назаров Михаил, Ветров Валера – мои любимые обожаемые друзья!

Вершаль Валентина, 2011 г. 27 июня, г. Кишинев

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Если вам понравилась наша статья, поделитесь, пожалуйста, ею с вашими друзьями в соц.сетях. Спасибо.
Оставить свой комментарий

*

code

Поиск
Свежие комментарии
Рейтинг@Mail.ru
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на наш сайт   //    Войти