Класс «Б»

 Класс «Б»

 

Авербух Рита

aver-2
aver-1

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Богач Виктор

bog

Вайншток Евгений

Геной остался для семьи и тех, кто знает меня с детства. В России я стал Женей (строгая Россия именует строго по паспорту, а по паспорту я — Евгений. А теперь я стал и вовсе Евгением Нухимовичем.

Стал я Женей Вайнштоком 2 сентября 1964 г., когда пришел первый раз в Ивановский химико-технологический институт (ИХТИ), чтобы немедленно отправиться на месяц на картошку. По списку я был Е.Вайншток, в паспорте было Е.Вайншток. Россия не допустила, чтобы Евгений остался Геной.

Через 5 лет я закончил ИХТИ по специальности «Технология химических волокон» и поехал работать в Калинин (ныне — Тверь) во ВНИИ синтетических волокон, где и работал подряд 36 лет и 3 месяца. Работая там, закончил еще Ленинградский инж.эк.ин. и стал инженером-экономистом.  Последние 5 лет работаю в тверской компании «ГАРАНТ» заместителем директора. Вряд ли захочу и успею еще где-нибудь поработать.
Еще в Иванове женился, сыновья уже большие — старшему 44 — он в Москве, младшему 33 — он уже 10 лет в Израиле. Внуков — увы!, — нет. Есть дача. Есть друзья. Самые хорошие, близкие и неизменные — одноклассники. Поездил по Союзу по командировкам. В 1987 г. ухитрился устроиться  на 2 отпускных месяца рабочим в палеоботаническую экспедицию и повидать Камчатку и Сахалин. Поездил немного по Европе. Влюбился в Венецию.
Жить по-прежнему интересно. Увидеться с одноклассниками на нашем САЙТЕ очень-очень радостно.

Заместитель директора компании «Гарант»

1979. С женой и старшим сыном Витей

Тверь. С Костей на даче 

Израиль. С невесткой 

На отдыхе в Афинах, Плака. Я заказал цацики и мусаку, как мне посоветовал мой сын. И литр вина, конечно.

 Моя дача- моя крепость

Всегда рад встрече с друзьями!

 

Ефимова Таня 

После окончания 34-ой школы поступила на строительный ф-т Кишиневского политеха. Закончила отделение ландшафтного дизайна и работала Гипрострое до 1977 года. Потом переехала в г. Тверь и устроилась на работу инженером-проектировщиком  в ОАОНИКПТИ, что в переводе означает научно-исследовательский проектно-конструкторский институт, где и продолжаю работать в настоящее время. Замужем. Трое детей — два сына и дочь, два внука и внучка.

efim-2

1964г. Кишинев. Таня Ефимова после окончания школы 
efim-7
1981. Тверь. Артем, Таня, Марина
Efim-003
2000, Тверь. Марина, Таня, Анатолий, Андрей и племянница.

Efim-001

С Мариной на даче

Efim-004

У дома старшего сына Артема в Твери

Efim-002

1999. Тверь. Андрей, Марина, Артем и внук Саша

Коваленко Леня 

   После окончания школы прошел службу в рядах Советской Армии в городе Ленинграде.   1969 году поступил на биолого-почвенный факультет Кишиневского Государственного Университета.  По окончании КГУ получил квалификацию  Биолог. Преподаватель биологии и химии.   Работал в системе Управления рыбного хозяйства Молдавии.   С 1978года научным сотрудником  лаборатории акклиматизации рыбы НИРХС а. Занимался вопросами генетики, селекции и акклиматизации рыб.  В то время в Молдавии было развитое рыбное хозяйство. Работа была интересной и перспективной. Результаты научных разработок имели значение и за пределами Молдавии.    В 1985году перевелся в Молдаврыбпромсбыт директором оптовой базы.   На кишиневской фабрике «Фармако» создал Группу охраны окружающей среды и руководил ею в должности старшего химика.    Большая часть жизни была связана со спортом. В школьные годы занимался плавательным спортом, спортивной гимнастикой, борьбой, греблей.  В старших классах  увлекся спортивным подводным плаванием. Стал кандидатом в мастера спорта.   В более поздние годы руководил группами здоровья. Заведовал бассейном СДЮШОР «Олимпийского резерва водного пола» в Кишиневе.   С 2001года  постоянно проживаю в Санкт Петербурге.

kov-1

 

Козловская Шура 

Закончила экономический факультет Кишиневского сельскохозяйственного  института по специальности – ученый агроном-экономист. По распределению уехала работать в Чадыр-Лунгу и проработала там 11 лет в исполкоме главным экономистом. Потом переехала с семьей в с. Кожушна и работала сначала экономистом в совхозе, потом преподавала экономику с/х в техникуме при совхозе. Во время экономического кризиса освоила вторую специальность бухгалтера, и по настоящее время работаю главным бухгалтером в Гос. Инспекции по техническому надзору опасных производств. Двое детей – дочка и сын, двое внуков – внук и внучка.

kozl-6

Кишинев, 1980 год 
Kozl-3

Александра Козловская — Главный бухгалтер  Государственной  Инспекции по техническому надзору опасных производств. 

Kozl-2

Дружный рабочий коллектив во главе с директором 

Kozl-4

В обеденный перерыв. 2011г. 

Kozl-5

С Новым годом! 

 

Коренштейн Жанна

До отъезда в Америку в 1990г. работала в ВЦ Минздрава и в ВЦ Минлегпрома, занималась постановками задач, писала алгоритмы для программистов. В конце 80-х годов обстановка в Молдавии резко поменялась, изменились люди, их отношения. К этому времени уехал в Америку мой брат. Моя мама, которая жила своими детьми, очень тяжело переносила разрыв. И в 1990 мы решили переехать тоже. Я уже 20 лет живу в Нью-Йорке. Вначале было нелегко без английского языка, потом выучилась на программиста, работала многие годы в известной финансовой компании — Сити-Груп. Затем получила лайсенс и мастера в специальном образовании, теперь работаю с детьми в школе. Любим с мужем путешествовать. Я всегда мечтала увидеть мир и побывать в разных странах.

Это я Диана, дочь Жанны ! 

Лифанова Неля 

Неля  рано определилась профессионально. В старших классах она, единственная из знакомых мне девочек, всерьез интересовалась историей и разбиралась в политике. Журналу мод предпочитала журнал « Вопросы философии». Детство Нели было омрачено трагической гибелью матери. Ей было лет 11-12, когда заботы о младших сестре и брате легли и на нее.  После окончания школы сразу стала жить полностью самостоятельно. В Кишиневском Государственном Университете  училась заочно.  Закончила исторический факультет.  По специальности начала работать в Кишиневском  Музее Дружбы Народов.  Музей только создавался и  Неля принимала активное участие в его создании. Я заходила к ней на работу, когда монтировалась экспозиция ее отдела.  Там царила атмосфера коллективного созидания, которую направляла Неля.. В 80-м году Нелю  пригласили в Институт Виноградарства и виноделия Молдавии для  создания музейной экспозиции к юбилею института.  Неля создала чудесный Музей!  На окраине Кишинева, в доме под  черепичной крышей на холме над виноградной долиной. Кроме музейной экспозиции там были  винный подвал и дегустационный зал. Посажен был и небольшой виноградник. Лицом к нему, у входа в музей возвышалась скифская баба, сжимающая рог с вином, как доказательство древности виноделия.  Этот музей стал визитной карточкой Института. Его посещали все знатные гости, приезжающие в Кишинев. Заходили и  мы, счастливчики  — друзья заведующей музеем. Неля гордилась своим детищем, а я ею. Прекрасное было время! В конце 80-х политическая ситуация в Молдавии изменилась.  Неля оставила свою красивую должность и стала выживать. Несколько лет она провела в Венгрии, работала в сельском хозяйстве.  Потом вернулась в Молдавию и стала специалистом службы экспресс доставки почты и грузов UPS в Кишиневе. Помогала дочери, радовалась внуку. Неля любила жизнь во всех ее проявлениях. Всегда охотно и искренне смеялась, радовалась, улыбалась. Была умной, думающей, эмоциональной.  Ранимой и мужественной одновременно. Хорошей и интересной подругой, которой мне теперь не хватает.

Она ушла из жизни в 2003-м году, внезапно.

Ольга Уварова (Шехованова)

 lif-2

lif-1

Звездный час Нели Лифановой 

 

Лысикова Галя 

lys-6
lys-2
lys-1

Назаров Михаил

Закончил физфак МГУ. Долгое время работал доцентом кафедры физики в Кишиневском политехе. После распада Союза специалисты оказались не нужны ни России, ни тем более Молдове. Многие годы работал там, где был востребован: Америка, Европа, Африка, Азия. Последние 8 лет продолжаю работать в Южной Корее. Сначала в Дайджоне в должности профессора одного из самых престижных университетов Азии – КАИСТ, потом в Сеуле ведущим исследователем на фирме «Самсунг», и в настоящее время работаю профессором GIST. Женат, двое детей и две внучки. Вся моя семья: жена, сын  и дочь- все выпускники физфака МГУ, так что физика – это наша любовь и семейная традиция. Любим путешествовать, фотографировать, кататься на горных лыжах, заниматься подводным плаванием и играть в теннис.

Сеул, Южная Корея, 2006. Ведущий научный сотрудник фирмы «Самсунг»  

Москва, 1966. Студент физфака МГУ 

Студенческие годы 

Кишинев, 1975. Доцент Политехнического института 

 США, 1999. Рафтинг по Арканзасу. Я — третий слева

С Таней в Сеуле, 2005.  

На Мон-Блане 

Гванжу, Ю.Корея, 2008. Профессор GIST 

Малайзия, Куала-Лумпур, 2009. Международный конгресс по физике

Куала-Лумпур, 2009. Петронас 

Индия, Агра, 2008. Тадж Махал 

Таиланд, 2006. На острове Джеймса Бонда 

По дороге на конференцию. Очередной симпозиум по люминесценции проходил в джунглях Таиланда, март 2010 

Филиппины, остров Боракай, 2008. В местном племени 

С рифовой акулой в Индийском океане. Снимала Таня. Акула проплыла между нами.

 

Нестеренко Люба 

После 8 класса поступила в торговый техникум в г. Кишиневе, а через год перевелась и продолжила обучение в г. Киеве. После окончания техникума вернулась в Кишинев и работала по специальности в Молдтрикотажторге. В настоящее время проживаю в Кишиневе, замужем, у меня двое детей и внучка.

 

pic010

Кишинев, 1964 

pic008

pic007

pic009

nest007

1965 

nest008

1966 

Nest-001
Nest-002
Nest-003
nest009

С Новым годом! Кишинев, 2008 

 

Новиков Олег  

«Мудрец, эпикуреец и эрудит. Человек, который ходит в баню париться по средам последние 40 лет, ходит не один, а во главе клуба любителей бани. К тому же многолетний поклонник Коктебеля и непременный участник и заводила праздников Нептуна на пляже натуристов в Коктебеле. Почитатель красного сухого, а в последние годы также — Греции и ее прекрасных островов. Принципиально счастливый человек, всей своей жизнью доказывающий, что «Если хочешь быть счастливым — будь им!» Остальное — подробности. Отец трех замечательных детей и дед уже взрослой внучки.»

Гена Вайншток о своем друге

Панкова Люда 

После окончания школы работала воспитателем в  детском садике. Потом поступила в автодорожный техникум и закончила его по двум специальностям – строительство автомобильных дорог и эксплуатация автомобильного транспорта. Осталась работать в автодорожном техникуме в отделе кадров, где и проработала до пенсии. В настоящее время на пенсии и занимаюсь общественной работой в женсовете г. Кишинева, а также в республиканской организации ветеранов. Воспитываю внука Мишу, которому уже 15 лет.

Pank-1

pank-2

 

 Попова Алла

Чемпионка Молдавии по плаванию. Участница и победительница многочисленных республиканских и всесоюзных соревнований. Кроме плавания увлекалась морским многоборьем, куда входили  бег, стрельба, гребля, парус и непосредственно плавание. На Всесоюзных соревнованиях 1967 года выиграла серебро в командном первенстве Советского Союза. После окончания отделения архитектуры строительного факультета Кишиневского политехнического института  Алла закончила Всесоюзный московский заочный институт искусств по специальности Ландшафтная архитектура и проработала более 30 лет в Молдгипрострое архитектором по ландшафту.

Сын Аллы пошел по ее стопам и также выбрал профессию архитектора.

pop-1

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 pop-2
 pop-3
Ландшафтный архитектор Алла Попова в парке Кишиневского Технического университета Молдовы. Август, 2011

 Рахманова Марина

До конца семидесятых работала в Кишиневе на з-де Сигнал. Сами знаете, какие были зарплаты у инженера. Вот тогда и связали себя с ВПК на долгие годы. Два года работали с мужем в Москве в НИИ ДАРе (дальней связи) на освоении новой техники для станций слежения. Москвичи с новой техникой отправились на Кубу, а наша бригада сборная из южных городов Союза — в Казахстан. Работали в Приозерске на оз. Балхаш. Типовой закрытый город. Были также в Узбекистане и Киргизии. Следующие шесть лет жили и работали в Софрино под Москвой. Связаны были подписками и 1-ым отделом. Ездить за рубеж не могли. В 1993г. в связи с развалом Союза вернулись с мужем в Кишинев и устроились работать в Телеком.

В Софрино под Москвой, 1988г 

Соболев Александр 

После окончания школы учился в РУ-2 г. Кишинева и получил специальность автослесарь.  2 года поработал и пошел в армию. Служил в ВДВ в Старом Крыму. После армии работал на Кишиневском телецентре. Поступил в Одесский институт связи, который закончил в 1975 году. Потом работа, работа, работа и т.д. Женат, имею 1 сына и 2 дочки и пару внучек. В девяностых годах в связи с нестабильностью в политических кругах Молдавии эмигрировал в Украину г. Херсон. Купил здесь, на кровно заработанные деньги, небольшой домик на берегу небольшой речки. Так вот и живу здесь с 1990 года. На данный момент пенсионер, но приходится работать т.к. на нашу украинскую пенсию можно только ноги протянуть, но не жить по-человечески.

2010. Александ Соболев 

С женой 

Еще раз с женой 

С сыном 

С Адмиралом 

С устрицами 

С пивом 

С шашлыком 

Совсем один  

У дочери на дне рождения 2010 год

На рабочем месте 

Иногда пою 

Всегда рад гостям! 

 

Февралева Таня 

Окончила Ленинградский педиатрический медицинский институт. Трудовую деятельность начала врачом-педиатром в детской городской больнице Ленинграда. Закончила клиническую ординатуру и стала начмедом. В течение 20 лет преподавала на кафедре факультетской педиатрии в родном институте, занималась гематологическими проблемами в детской нефрологии. Освоила непростую специальность врача-неонатолога родильного дома. Заведовала детским отделением в крупном социально-реабилитационном центре  для детей-сирот и беспризорных «Воспитательный дом» в Санкт-Петербурге. По сей день не разочаровалась в любимой педиатрии, потому продолжаю трудиться в  alma mater (теперь  это  педиатрическая медицинская академия). Замужем, у меня двое сыновей, замечательные внук  и две внучки.

fev-9

 Fev-004
Fev-008
Fev-007
Fev-001
Fev-003
Fev-005
Fev-006
Fev-002

Чарова Галя

После окончания университета работала в Кишиневе. Последняя должность — директор библиотечной системы города. В 1987г. переехала в Одессу и начала работать в Одесской национальной библиотеке в должности зав. отделом. С 2002 по 2005 по просьбе детей (две дочери и внуки) жила в Израиле. А потом вернулась, оформила гражданство и опять пришла на прежнее место работы в библиотеку. Сейчас работаю зав. справочно-информационным отделом, и на пенсию выходить пока не собираюсь.

char-5

char-4

Char-003

Char-001

 Char-002

Шехованова Ольга 

После окончания школы год жила в Кишиневе,  работала в СКБ завода Виброприбор. В 1965 году уехала в Ленинград. Закончила Ленинградский инженерно-строительный институт, градостроительный факультет.  Десять лет занималась архитектурным и инженерным проектированием.  Работала в проектных институтах союзного  значения, поэтому  в командировки ездила от Карелии до Хабаровска.  Следующие десять лет работала в структурах управления городским хозяйством Ленинграда. Заведовала сектором инженерно- экономических исследований, была ученым секретарем НТС. Всегда любила учиться и училась. Получила диплом  бухгалтера-экономиста и квалификационный аттестат аудитора. Последние годы работала бухгалтером, главным бухгалтером , аудитором. Для души прослушала курс Университета истории изобразительного искусства в Государственном Эрмитаже.  Имею дочь, хорошего зятя, взрослого внука и трех внучек. Всю жизнь дружила с одноклассниками и дружба эта для меня очень важна.

Sheh-004

Кишинев. Декабрь 1964года 

Щербак Сергей

А я, с 66-го по 90-й год оттрубил в Молдавском управлении Гражданской Авиации. Красивые были годы. Самолет под рукой, страна под каблуком. Но в колее. Затрещало действительно в 80-х. Я и на Кубу летал с тайной мыслью. Но получилось, что только с мыслью…… Новая эра, для меня, началась с 90-го года. Сумел выбраться и неплохо заработать,  да девочек своих в рамках и при деле удалось удержать.  Не без потерь, конечно. Детали, в краткой биографии.

Теперь, вот в Угледаре. Южнее Донецка. Малюсенький асфальтовый южный городок в степи.   Для  и  ради любви потому что. Это оказалось главное. Конечно при машине и дороге. Летом Крым и виндсерфинг. Зимой Австрия (Тироль) и горные лыжи. Изредка гоняем на север, на Селигер.  Все своим ходом да дикарем.

А что ещё нужно доброму КАЗАКУ ? Интернет – есть. Скайп – есть.  Если что, всегда готов. И на все…..

Sherb-005

 Угледар. 2007г. Сергей Щербак 
Sherb-006
 Sherb-007
Кременчуг.  Самый первый самостоятельный влет на Як-18. 1964г.

Sherb-008

Сурхан — Дарьинская долина. Узбекистан. Авиа хим работы по дефолиации хлопка. Наш экипаж (командир в фуражке, я третий слева, следующий наш моторист Петя, предпоследний авиатехник) и местные  работники  площадки. 1968г.

 

 Sherb-003

Кишинев. Командир Ан-2. 1970г.

Sherb-009

Кишинев. Первый самостоятельный вылет на Ту-134. 1980г.

Sherb-002

Кишинев. Командир Ту-134. 1987г.

 Sherb-004

Угледар. С моей женой  Надеждой.

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Если вам понравилась наша статья, поделитесь, пожалуйста, ею с вашими друзьями в соц.сетях. Спасибо.
Оставить свой комментарий

*

code

Поиск
Свежие комментарии
Рейтинг@Mail.ru
Вверх
© 2024    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на наш сайт   //    Войти